Кто должен решать проблему со затоплением в новой квартире - застройщик или страховая?

• г. Москва

У меня в новой квартире сорвало батарею. Квартира на гарантии, ремонт от застройщика, изменений не вносилось. Затопило всю квартиру. Испорчена мебель. Получила акт в УК. Квартира в ипотеке, ипотека застрахована. О страховом случае сообщила в страховую. Но вопрос, мне нужно решать вопрос через застройщика или страховую.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК о компенсации ущерба, другие квартиры пострадали или нет?

Покажите акт юристу плюс надо показать место разрыва, договор страхования. Только после этого можно точно ответить на вопрос без гаданий.

Претензии к застройщику. У вас скорее всего застрахована не квартира от ущерба, а именно кредит (ипотека). Советую обратиться к юристу.