Может ли взыскатель навсегда отказаться от исполнения по исполнительному листу без возможности его возобновления?

• г. Иркутск

Может ли взыскатель отказаться от исполнения по исполнительному листу в рамках уже возбужденного исполнительного производства навсегда без права его возобновления? Просто отказаться и всё.

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель может простить долг, составив у нотариуса или пристава соглашение о прощении долга.

Здравствуйте, Иван.

По смыслу требования части 2 статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ отказ взыскателя от взыскания возможен, если такой отказ будет принят судом.

Кроме того, на стадии исполнения исполнительного производства должник вправе заключить с взыскателем мировое соглашение, которое также подлежит утверждению судом.

В указанных случаях исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.