Можно ли получить имущественный вычет по покупке квартиры по ипотеке в 2021 году, если я пользовалась вычетом в 1996 году?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Увы, но нет. Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года включительно, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку. Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла. То есть если физлицо приобрело и оформило квартиру за 1,2 млн руб. в 2012 году и получило вычет в размере понесенных расходов, то оставшиеся 800 тыс. руб. на будущее уже не переносятся. Считается, что человек правом на вычет воспользовался (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45663).

Имущественный вычет можно получить только один раз, если приобретали жилье до 2014 года.

С 1 января 2014 года в Налоговый кодекс внесли изменения: если налоговый вычет при покупке недвижимости получен не в максимальном размере (с суммы меньше 2 млн рублей), то его остаток можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости.

Ограничение для одного человека составляет 260 000 рублей за недвижимость и 390 000 рублей по процентам за ипотечный кредит.

В отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по процентам за ипотеку может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

А муж может воспользоваться вычетом по квартире оформленной в ипотеку, он же тоже собственник. И правом вычета не пользовался никогда.

Да, может. Если у него есть подтвержденный доход и он уплачивал НДФЛ.