Могу ли я встать на учёт и вести свою беременность не по месту прописки?

• г. Краснодар

Могу ли я встать на учёт и вести свою беременность не по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Как можно прикрепиться не по месту прописки? Можно ли прикрепиться к женской консультации не по прописке? Для этого, помимо паспорта с полисом, женщине надо будет написать специальное заявление на имя главного врача консультации, указав причину, из-за которой она желает наблюдаться именно там. Самое простое, что можно сказать в такой ситуации, - это то, что пациентка проживает не по прописке (подобное называют прикреплением по фактическому проживанию). При этом от гражданки могут требовать договор найма жилплощади или паспортные данные собственника (если он выступает родственником). Другим вариантом служит прикрепление по месту работы. Как правило, для этого может требоваться справка оттуда в свободной форме. В другом городе Нужно ли прикрепляться к женской консультации в другом городе? Этот способ, на самом деле, мало чем отличается от возможности прикрепления по фактическому проживанию. От женщины потребуют паспорт наряду с медицинским полисом и договором найма квартиры или данные хозяина (если он выступает родственником). Меньше всего сложностей возникает в том случае, если полис выдают по месту работы в городе, в котором гражданин прикрепляется. Но стоит отметить, что даже когда он предоставлен в ином населенном пункте, отказать человеку в прикреплении права не имеют. В любых ситуациях, в рамках которых пытаются отказывать, надо смело обращаться к главному врачу.

Документация для прикрепления Необходимо написать заявление о соответствующем намерении, которое должно сопровождаться подписью главного врача либо заместителя. Бланк выдается в регистратуре. В остальном бумаги предоставляются следующие: Паспорт наряду с полисом медицинского обязательного страхования и его ксерокопия. Может понадобится регистрация по месту проживания с ее ксерокопией. Данные паспорта хозяина квартиры в том случае, если женщина проживает не по месту своей прописки. В большинстве клиник на беременных смотрят более благосклонно, чем на обычных пациентов, и проблем с этим почти не возникает. Порой в списках документов указывается довольно абсурдное требование: справка о факте наличия беременности. Но, к счастью, в поликлиниках еще работают здравомыслящие люди, и сталкиваться с примерами отказа по данной причине не приходится.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Вы можете обратиться с заявлением на имя главврача об остановке вас на учёт в территориальный орган женской консультации по месту пребывания, при необходимости Приобщить подтверждающий документ, возможно свидетельство о регистрации брака, если по прописке мужа либо договор аренды жилья, если квартиру снимаете.