Закон об отсрочке для жен и матерей находящихся в беременности или с маленькими детьми при мобилизации мужей.

• г. Краснодар

Муж мобилизован 27 сентября, сейчас он находится в сво, у нас двое детей и я сейчас беременна 3 м. Есть ли какой то закон об отсрочке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ, о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

адвокат Васильцов Василий Юрьевич.