Прививки от кавиды и гриппа - должен ли работник докладывать начальству?

• г. Ставрополь

Начальство требует отчет о том сделала ли я прививку от кавида и от гриппа, я обязана сообщать эту информацию начальству? Или все таки эта информация конфиденциальна?

Ответы на вопрос (1):

В условиях сложной эпидемической обстановки вопрос о ковид-статусе, конечно, прозвучать может. Но соискатель вправе не давать на него ответ. Можно деликатно ответить в ходе интервью, «что данная информация не влияет на выполнения мною работы, потому я бы не хотел отвечать на этот вопрос».

Что делать, если при устройстве на работу требуют справку на COVID-19?

В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Часть 1 ст. 64.1 ТК РФ содержит перечень документов, которые вправе потребовать при приеме на работу работодатель, справки на COVID-19 в этом перечне нет. Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, у работодателя нет. Если работодатель настаивает на справке, то общая рекомендация — сослаться на статьи Трудового Кодекса Российской Федерации и попросить работодателя ссылку на документ, в соответствии с которым работник должен предоставить эту информацию. Если это не помогло, то у работника есть право на обращение в трудовую инспекцию.

Требование о наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве для большинства работников, не включенных в Перечень, так как не относится к деловым качествам работника.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.