Возможные последствия для мамы, схватившей одноклассника своего ребенка

• г. Омск

СИТУАЦИЯ: мама ученика схватила за одежду одноклассника своего ребёнка и отвесила 2-3 подзатыльника за то, что тот периодически издевается над ним (толкает, пиннает и т.п.). Происходило это около школы, видели только одноклассники и женщина, которая вступилась за мальчика. Маме предъявляют обвинение по 112 статье, нашлись взрослые свидетели (соответственно ложных, т.к утверждают, что сами всё видели) кот утверждают, что были нанесено множество ударов по голове, экспертиза показала небольшие покраснения, но никакого вреда здоровью не причинены. Другая сторона на примирение не соглашается.

ВОПРОС: Что грозит этой маме? Неужели её могут посадить? Как ей решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

если должным образом проведена медико-судебная экспертиза....то какая тут 112?это просто побои-т.е.116 ст.УК. Наказание в пределах санкции статьи: Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но даже,если действия будут квалифицироваться по ч.2(из хулиганских побуждений)-то с большой долей вероятности ей не дадут реального лишения свободы