Как самостоятельно нанять человека для уборки двора, если текущий дворник не выполняет свои обязанности?

• г. Москва

Можно ли отказаться от услуг дворника, и нанять другого человека, если дворник не выполняет свои обязанности? Мы платим по 2000 с квартиры, а у нас ничего не убирают. На жалобы в управляющию компанию, никто не реагирует. Слышали что можно отказаться и самим нанять человека со стороны.

Ответы на вопрос (2):

Можете на основании решения общего собрания.

Здравствуйте! Содержать придомовую территорию МКД в порядке - обязанность управляющей компании. Обратитесь с жалобой в Мосжилинспекцию. Вы также можете обратиться и в суд с требованием о перерасчете платы. Нанять своего дворника самостоятельно вы вправе, если такое решение примет общее собрание собственников МКД.