ДТП на парковке - Задержание расследования и проблемы с ущербом.

• г. Сочи

15 ноября вечером я, при движении по двору случайно зацепил припаркованную машину и, не заметив это, уехал. 16 ноября пришла хозяйка и потребовала с меня сумму, в три раза превышающую ущерб. Я отказался. Она в тот же вечер написала на меня заявление в полицию. На моей машине практически никаких видимых повреждений нет. 4 января меня пригласили в ГИБДД для осмотра автомобиля, но так как шел ливень осмотр авто не производился, письменных пояснений с меня никто не отбирал, но у заявительницы появился некий свидетель ДТП. Следующая встреча для осмотра обоих авто назначена на 13 января. ВОПРОС: Какой установлен срок на проведение расследования и составление протокола об админ. Правонарушении и передаче дела в суд? Может мне проще туда не ходить до 16 января?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В данном случае срок давности привлечения к ответственности действует. Он составляет 2 месяца.

Можете не ходить. Материал подготовят, направят в суд, и рассмотрят без Вас. Наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Штраф не предусмотрен.

Не ходить, уклоняться это на пользу той стороне. Свидетелей не надо бояться, их можно с десяток с обеих сторон пригласить. Доказательства - видео, фото, повреждения, там соскобы всякие. Получить определение обжаловать в суд, заниматься делом. Похожее дело в Туле будет 16. Вам стоит выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству, сопровождение дела возможно и удаленно.

Не являться нельзя. Нужно прийти и доказывать свою позицию. Ваше отсутствие игрует на руки Вашим опонентам. По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Вам грозит лишение права управления ТС.