Как лишить его права собственности и выписать из дома?

• г. Находка

Бывший муж имеет долю в частном доме. Не проживает в нем более 13 лет. Не плптит налоги, не учавствует в его содержаниии и обслуживании. Как лишить его права собственности и выписать из дома?

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет оснований лишить его права собственности. Статья 252 Гражданского кодекса предусматривает выплату участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре, но только в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, в этом случае суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Поэтому если в суде Вы сможете доказать, что доля Вашего мужа незначительна, остальные собственники могут выплатить ему компенсацию. Просто так лишить права собственности нельзя