Родитель одного из несовершеннолетних по уголовному делу о краже контактировал с пострадавшим, но звонок пропустил мутный тип - что за это полагается?

• г. Москва

Идёт следствие по уголовному делу о краже. Преступники - несколько несовершеннолетних. Родитель одного решил попытаться урегулировать вопрос с пострадавшим. Был предупрежден следователем, что при совершении преступления группой избежать наказания по примирению не выйдет. С согласия этот родитель пострадавшего получил контакт, но сам звонить не стал. Вместо него пострадавшему позвонил «мутный» тип, который без всяких вводных хотел узнать место жительства пострадавшего. Пострадавший общаться отказался.

Вопрос.

Считается ли это оказанием давления на пострадавшего, и что за это полагается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вам угрожают, запугивают или применяют иные меры воздействия, то имеете право обратиться в полицию по данному факту для возбуждения уголовного дела по ст.309 УК РФ.

Здравствуйте.

Само по себе получение информации о потерпевшем не образует состав по ст. 309 УК РФ.

Ответственность наступает только за активные действия, например за просьбу поменять показания.