Как приватизировать колхозный дом и избежать выкупа за бешеные деньги?

• г. Тверь

Здравствуйте)) Живем в колхозном доме с 1991 года. Родители переехали сюда по переселенческому билету. Отец какое то время работал в колхозе, мама работала в местном магазине. Родителей уже нет, но я с братом, дочкой и его дочкой прописаны в доме.

Все это время дом содержали родители, а когда хотели его оформить... лет 5 назад. В приватизации было отказано и предложили его выкупить за бешенные деньги.

Как быть? С чего начать? Хотелось бы приватизировать, ну или выкупить по адекватной цене.

Ответы на вопрос (2):

На основании какого договора вы владеете домом?

Бесплатной приватизации подлежат государственные и муниципальные жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма. Из содержания вопроса видно, что дом является "колхозным", то есть находится в собственности юридического лица. Такое жилое помещение не подлежит приватизации. Необходимо посмотреть документы, на основании которых гражданам предоставлялось жильё. Возможно имеются положения в соответствии с которыми, жильё передаётся в собственность граждан при условии, если они отработали какое-то время в колхозе. При заключении договора купли-продажи стоимость дома устанавливается по соглашению сторон.