Можно ли обратиться к военному медучреждению во время отпуска?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Можно ли, рядовому контрактнику ВС РФ,находясь в двухнидельном отпуске после участия вСВО, обратиться по состоянию здоровья в военное медучереждение по месту жительства или только по месту расположения воинской части.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вы можете обратиться не только в военное медучреждение по месту жительства, но и в гражданское медучреждение, если состояние Вашего здоровья ухудшилось.

У Вас нет никаких ограничений, если обратитесь по вопросу ухудшения состояния здоровья в любое медучреждение, в течении в гражданское.

Далее предоставите справку либо больничный лист в воинскую часть.

- см. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Владислав! Можете обратиться в мед. учреждение, в т.ч. военное по месту жительства, а не расположения воинской части, согласно требованиям ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Тот факт, что Вы в отпуске как раз обоснование для этого. В случае отказа принять Вас можете подать жалобу в Миндрав и военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Вам нужно исходить из того, что законодательство России не содержит запрета на обращение военнослужащих в военное медучреждение по месту жительства. Нет ни одного закона или иных нормативных правовых актов, в которых налагался бы запрет на подобное обращение, тем более вы находитесь в отпуске. Более того у вас есть право, при нахождении в отпуске, обратиться в гражданское медучреждение. Конституция РФ дает вам такое право, а также ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч.1)..

Вам при обращении в военное медучреждение по месту вашего жительства не имеют права отказать в приеме. В случае же отказа в приеме - жалуйтесь в прокуратуру. Но я думаю, что отказа не должно быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Конечно, у вас есть такое право, это ничем не запрещено.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Если будут отказывать, тогда смело можете жаловаться в прокуратуру.