Спор о равноправии в общежитии - комнатный вопрос или принципиальный принцип?

• г. Белгород

У меня в общежитии маленькая комната 13 м.У некоторых соседей по 18 м.

Скажите, на места общего пользования имеют все равные права? Или у кого комнаты больше имеют больше прав?

Ответы на вопрос (1):

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статья 105. ЖК РФ предоставление жилых помещений в общежитиях:

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

По аналогии закона возможно применение правил, установленные ст. 42 ЖК РФ определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Но наиболее Важно в Вашем случае, решить вопрос по улучшению жилищных условий:

1. Встать на очередь по программе улучшения жилищных условий в департаменте жилья Вашего города.

2. Возможно, общежитие предоставит Вам комнату большего размера.

Вы приобрели комнату в коммунальной квартире (бывшие общежития). Места общего пользования - общая долевая собственность всех собственников комнат в квартире. Их доля в праве собственности, пропорциональна площади комнаты и не м.б. выделена в натуре. Все собственники имеют право пользования всем общим имуществом. Иного не дано. Разве, что по соглашению между собой.

Единственный путь - обращение в суд на основании ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По суду определят порядок пользования общего имущества в секции общежития.