Развод через суд и раздел имущества - нужно ли отдельное заявление?

• г. Москва

Если один из супругов (тот на кого записана квартира) подаёт на развод через суд, то значит ли это, что автоматически будет идти раздел имущества? Или же, если подающий не укажет это требование то суд будет лишь по факту развода, а на раздел уже придется подавать другому супругу отдельное заявление?

Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Нет, иск о расторжении брака не означает автоматического раздела имущества.

Суд рассматривает только заявленные исковые требования. Но ответчик (второй супруг) может подать иск о разделе имущества и суд обязан его рассмотреть. Поэтому надо готовиться к разделу заранее, во избежание сюрпризов.

Добрый вечер

Нет, не означает, если эти требования не заявлены Истцом или не подано встречное заявление Ответчика. Более того - расторжение брака рассматривает мировой суд, а раздел имущества стоимостью более 50 000 рублей - районный.

Стороны могут обратиться с иском о разделе имущества отдельно, в срок 3 года.

Ничего автоматического нет. Раздел имущества происходит только при желании стороны это сделать, выраженном на бумаге в форме искового заявления.

Здравствуйте. Автоматически раздела имущества не будет конечно. Это отдельные исковые требования.

С уважением.