Требуют написать объяснительную за игнорирование замера температуры на работе - законно ли такое требование?

• г. Смоленск

На работе требуют писать объяснительную, Кто игнарирует ежедневный замер температуры. Официального документа не было, только рассылка в общий чат. Законно ли этл требование.

Уважаемые коллеги!

В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Москве, в Обществе вводятся профилактические мероприятия, в целях предупреждения распространения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции (COVID-19).

В связи с этим работникам Общества, в обязательном порядке, необходимо:

- проходить ежедневный контроль температуры тела на посту охраны, с фиксацией данных в журнале;

- при выявлении признаков заболевания к работе не приступать, обратиться в медицинское учреждение;

- использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски) в течении всего рабочего дня (смены), маски менять каждые 2-3 часа;

- чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.

В связи с высоким ростом заболеваемости (в т.ч. свиной грипп) среди взрослого населения, Роспотребнадзор рекомендует пройти вакцинацию.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА – самая эффективная защита от вируса.

С Уважением

Департамент управления персоналом.

Ответы на вопрос (1):

Марина, требование работодателя правомерно в части принятия мер профилактического характера, в целях предупреждения распространения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции (COVID-19), а объяснительную вы вправе не писать.