Умер работник, пенсионером он не был. Кто должен выплачивать пособие на погребение и в каком размере?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

В полном размере выплачивает работодатель (точная сумма зависит от нюансов), а затем СФР возмещает расходы.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно пункту 2 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности;

Размер социального пособия на погребение c 1 февраля 2022 года проиндексирован и составляет 6 964,68 руб.

Вопрос решили, всём спасибо большое!