Осужденный на принудительные работы покинул центр принудительной реабилитации - возможные последствия

• г. Екатеринбург

Вышел из ик по ст 80 на принуд работы. Присудили 2 года работ. Отбыл в центре три месяца. Покинул самовольно центр где должен находиться более чем на пять дней.

Что может быть за это. И при перережиме на ик назад защитают ли в срок время нахождение в исправ центре? И могут ли добавить срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст.60.15 УИК РФ:

Ч. 2. Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются (в том числе):

е) отказ от работы;

ж) самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра;

Ч. 5. В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Дни мне зачтут в срок которые я был на принудительных работах?

И могут ли добавить мне за это срок?

Здравствуйте Сергей. В соответствии с ч. 6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ. Т.е. фактически три месяца принудительных работ Вам зачтутся день за день.

Срок отбывания наказания не добавят, так как самовольное оставление исправительного центра не является преступлением, а является злостным нарушением порядка, за который Вы и понесёте наказание в виде замены неотбытой части наказания на лишение свободы.