Как защитить свою долю в квартире при наличии сына и завещании на дочь?

• г. Краснодар

Какая вероятность того, что мой сын после моей смерти сможет претендовать на мою долю. Проживаю в Москве в двухкомнатной квартире вместе со взрослой дочерью.3/4 доли принадлежит дочери и 1/4 мне. всю жизнь проживаю с дочерью. Я пенсионерка. Больные ноги. Дочь за мной ухаживает. Завещание на всё движимое и недвижимое написано на дочь. Переживаю что если на момент моей смерти сын и дочь будут пенсионерами (им по 42 года), то сын может потребовать половину моей доли. То есть ему достанется 1/8.у дочери не будет денег купить у него микродолю. Он же может подать в суд и выиграть?

Когда то мы продали трёшку где в равных долях были сын и дочь. Мы на деньги дочери купили с ней двушку. А сын забрал свою половину денег и живёт у жены. Своегл жилья нет. но есть средства на покупку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Через договор дарения передайте дочери 1/4 долю, тогда завещание аннулируется, и ни кто не сможет потом претендовать.

Может претендовать на обязательную долю при определенных условиях.

Я не совсем корректно сформулировал вопрос. Какая вероятность того что сын выиграет суд, если подаст иск с требованием выделения ему доли. Эта квартира куплена на мои с дочерью общие деньги мы ведём общее хозяйство. Дочь за мной ухаживает. А дарить свою долю дочери я не зочу. Така как боюсь остаться в квартире на птичьих правах.

Выиграет ли сын суд?

Так напишите завещания: на сына или дочь - сами решайте.

Здравствуйте, Елена! Заключите с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением. Тем самым Вы, во-первых, обеспечите свои интересы (т.к. дочь обязана будет по договору обеспечить Ваши потребности в жилище - п.1 т.602 ГК РФ), а во-вторых, обеспечите интересы дочери, т.к. имущество перейдет в ее собственность сразу же, а не после Вашей смерти, и поэтому не будет включаться в состав наследства.

Второй вариант - предусмотреть в договоре дарения сохранение за Вами права проживания в данном жилом помещении (это вполне допустимое условие в такого рода договорах).

С уважением,