Мать бросила ребëнка на бабушку и пропала - что делать, если опека на еë стороне?

• г. Владимир

Сноха - мать ребëнка бросила на бабушку и пропала, вот уже как месяц. Наркоманка, состоит на учëте, жила с нами год. А сейчас вообще пропала. Второго своего ребёнка сдала в детдом. По слухам знаем, что временно. Бабушка 50 лет, ещё не на пенсии, вынуждена отпрашиваться с работы. Так как документов, чтобы отдать ребëнка в сад, нет. Мать ребëнка на звонки не отвечает, ответила только на сообщение, что устраивает свою личную жизнь и детьми заниматься ей некогда сейчас.

Опека (город Муром Владимирская область) на его стороне почему то. Ходили туда, никаких заявлений не принимают. Говорят, что если куда напишите, заберëм ребëнка в детдом. Она приходит туда, плачется им, вот всё. Еë даже сотрудница эта опеки сама в наркологическую клинику отвозила. Она вышла оттуда и опять взялась за своё.

Не знаем куда обратиться и что делать. В органах опеки сказали, вы что сюда пришли, к нам не надо ходить, мы даже конченных наркоманов не лишаем родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

А вопрос у Вас о чем и какой Вам нужен результат, опека вообще не имеет полномочий кого то лишить родительских прав, только суд.

Подавайте Исковое заявление в суд о лишении родительстский прав. Родительских прав только суд лишает, а не органы опеки. Предоставляйте доказательства ее поведения, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Одновременно заявление на временную опеку.