Военнослужащим не дали надбавку за ОУС - правомерный отказ или необходимость обращения в суд?

• г. Брянск

Пришла вот такая телеграмма в часть, где указанно установить надбавку за ОУС 20% за спец. Технику ниже указанным должностям. У нас в штате таких должностей нету, есть водитель-электрик и начальник секретной части по сути они выполняют те же функции, также закреплены приказом кч и записью в формуляре с печатью. Но финансист ссылается на разницу в названии должностей и отказывает в надбавке! Подскажите это правомерный отказ или есть необходимость обращаться в суд?

Состав экипажа, необходимый для содержания и эксплуатации конкретного образца вооружения и военной техники, определяется приказом Министра обороны Российской Федерации о принятии образца на вооружение, а также указывается в формуляре (паспорте) конкретного образца вооружения и военной техники.

Модернизированная специальная аппаратная «СА-14 РМ и СА-14 СМ принята на вооружение приказом Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 133. В тактико-технических характеристиках образца указан состав экипажа - 2 человека (водитель, начальник шифровального органа).

В соответствии с разъяснениями Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации от 3 декабря 2015 г. №182/2/9192 ежемесячная надбавка по данному основанию устанавливается только военнослужащим, назначенным на воинские должности, входящие в состав экипажей боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, т.е. военнослужащим, непосредственно связанным с эксплуатацией (обслуживанием) и боевым применением, закрепленным приказом соответствующего командира (начальника) за конкретным образцом вооружения и военной техники с соответствующей записью в формуляре (паспорте) образца, заверенной гербовой печатью воинской части.

Исходя из изложенного следует, что к военнослужащим имеющим право на получение ежемесячной надбавки могут быть отнесены военнослужащие, занимающие воинские должности «водитель» и «начальник шифровального органа», занимающиеся непосредственной эксплуатацией (обслуживанием) и боевым применением вышеперечисленных машин и закрепленные приказом соответствующего командира (начальника за конкретной машиной с соответствующей записью в формуляре (паспорте), заверенной гербовой печатью, воинской части.

Ответы на вопрос (1):

Финансист прав, увы, штатную дисциплину никто не отменял, проконсультируйтесь еще со своими кадровиками

Только зря потратите время и бумагу обращаясь в суд и еще заплатите издержки

Сейчас отсудить деньги у государства - это четкая, позиция, а не или или, не 90 е годы, когда на два дня могли ставить на должность начальника отделения терапии начальника аптеки, чтобы получить подполковника.