Машины давно уже нет как снять его с учёта.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Для прекращения регистрации автомобиля в связи с его утратой необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД со следующими документами:

1. Заявление о прекращении регистрации. Образец заявления можно найти (и распечатать) в Интернете. В нем следует отметить пункт «Прекратить регистрацию в связи с утратой»;

2. Паспорт

3. Доверенность (если ваши интересы в МРЭО представляет доверенное лицо);

4. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);

5. ПТС;

6. Номерные регистрационные знаки.

Если документы согласно пп. 4-5, а также номерные знаки отсутствуют, достаточно будет заявления и паспорта. Важно: платить госпошлину за снятие автомобиля с учета не надо – это услуга является бесплатной.

В течение десяти дней после обращения в ГИБДД информация о прекращении регистрации транспортного средства передается в налоговую инспекцию, после чего бывший владелец автомобиля автоматически освобождается от уплаты транспортного налога.