Центральный водоканал требует оплаты за 2022 года, не имея доступа к дому через личную скважину

• г. Красноярск

Живу в частном доме. Центрального водоснабжения нет. Есть личная скважина. Местный водоканал начиная с января этого года выставил счет за 2022 г на холодную воду. Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (3):

Действия водоканала незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

На данный момент не требуется получать для этого специальную лицензию и платить за пользование водой, если соблюдаются одновременно три условия:

скважина не затрагивает водоносный горизонт, который обеспечивает центральное водоснабжение населенного пункта

объем воды, подаваемый из скважины, не превышает 100 куб. метров в сутки

скважина используется исключительно для личных нужд семьи.