Как решить проблему отцовства и алиментов, если отец скрылся от мобилизации в Республике Саха Якутия?
398₽ VIP

• г. Якутск

Хотела бы узнать, я подала исковое заявления на отцовства и взыскание алиментов, сама нахожусь в республике Саха Якутия, отец оказывается сбежал от мобилизации ну он не получил в руки повестку и сбежал с Республики Саха Якутии, поменял номер итд, что можно сделать в этом ситуации, дала суду номер его матери а она трубку вообще не берет. То есть какие у меня шансы? И какими шагами идти дальше, что можно еще сделать в этой ситуации? Какими способами можно воспользоваться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлияна!

В этой ситуации Вам ничего не надо делать.

Суд будет направлять ему повестки по его адресу.

Если он их не получает и сбежал - его проблемы.

Судебное заседание проведут без него.

Шансы у Вас 100 %, если он не будет ходить в суд.

Т.е. со своей стороны Вам надо предоставить доказательства - вызвать в суд свидетелей, показать переписку, которая возможно сохранилась у Вас с ним.

Ну и самой ходить в суд.

ст. 55-56, 79 ГПК РФ.

Суд будет на Вашей стороне.

Это лучший ответ

1. Если вы подали исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства и взыскании алиментов, то само по себе отсутствие в суде этого человека не лишает вас возможности установить отцовство..

2 Ваша задача: предоставить суду как можно больше доказательств стст 55-56 ГПК РФ, говорящих о том что этот человек является отцом вашего ребенка. Такими доказательствами могут быть и совместные фото, видео показания свидетелей ст 69 ГПК РФ и т.д.

3. При отсутствии этого человека, что будет суд? На практике, суд раза два отложит рассмотрение дела в связи с неявкой ответчика - отца. А потом, если в материалах дела есть повестки, о том, что ответчик извещался о времени и месте суда (суд будет посылать повестки по месту прописки ответчика), то рассмотрение вашего иска продолжится уже без присутствия ответчика. Суд примет решение в вашу пользу, если вы предоставите суду достаточное количество доказательств, говорящих о том, что именно этот человек является отцом вашего ребенка. В такой ситуации, когда нет ответчика совсем не обязательно делать экспертизу ДНК.

Так что удачи Вам в суде.

Здравствуйте Юлияна

В иске укажите последнее известное вам место жительство ответчика и суд обязан рассмотреть дело согласно ст.29 ГПК РФ. Для установления отцовства согласно ст.49 СК РФ суд принимает все имеющиеся доказательства в порядке ст.55-56 ГПК РФ.

Оснований для приостановления судебного рассмотрения дела по существу нет в порядке ст.215-216 ГПК РФ, так как ответчик не мобилизован.

___

Просите рассмотрения дела по тем документам, которые представлены вами. Можно привлечь свидетеля.

Добрый вечер, вы подаете иск по месту жительства ответчика или известном последнем его проживании.

После чего это не ваши трудности, если он пару раз не явиться, суд вынесет решение в вашу пользу и все.

Можете привлекать свидетелей, все что у вас имеется по документам.

Приостановить процесс по данным основаниям не могут.

Так что у вас тут 100 процентные шансы!) можете не переживать по этому поводу)

ст. 55-56, 79 ГПК РФ.

Взыскивайте алименты через суд, подавайте иск.

При этом ответчик не обязан являться в суд, то есть без него рассмотрят дело.

Советую подавать на взыскание в твердом размере.

Также просите суд найти должника, чтоб потом через приставов с его з/п взыскать долг по алиментам.

Если раньше на алименты не подавали, то они будут взысканы с момента обращения в суд.

У Вас все шансы для взыскания, могут наложить мораторий правда на военнослужащих, но алименты этого не касается.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юлияна! Хорошие шансы. Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истицы согласно ст.29 ГПК РФ. При этом в качестве адреса ответчика указать последнее известное место жительства. Дальше уже дело суда уточнить, где фактическое и есть ли регистрация через запрос в УВМ МВД РФ. Если ответчик уклоняется от получения повесток в суд, то суд применяет положения статьи 165.1 ГК РФ, что не мешает рассмотреть дело в отсутствие ответчика при вернувшемся с почты судебном извещении:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Добрый день

---

Подавать документы на алименты районный суд так как вы хотите подать на алименты и установить отцовство. Сделать это можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя.

---

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Юлиана!

1. У Вас хорошие шансы, это не смотря на тот факт, что ответчик скрывается, тем более от мобилизации. Это явно не в его пользу по всем фронтам, так как уже характеризует его как неисполнительного гражданина. Главное установлено место регистрации его, а далее уже будет рассмотрение в его отсутствие. Также и в суде заявите. Что Вы настаиваете на рассмотрения дела в отсутствие ответчика. В силу

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. Также если в материалах дела есть повестки, о том, что ответчик извещался о времени и месте суда, то рассмотрение вашего иска продолжится уже без присутствия ответчика. Вам следует в суд предоставить достаточное количество доказательств в силу ст. 56 ГПК РФ, говорящих о том, что именно этот человек является отцом вашего ребенка, если есть возможность пригласите свидетеля в суд, для дачи показаний.

Всего Вам наилучшего!