Мобилизация отца в разводе - Право ли ребенка на льготы?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец ребёнка мобилизован, но при этом мы в разводе. Отец проживает в Тамбовской области, а ребёнок в Московской. Имеет ли он право на льготы?

Ответы на вопрос (4):

Есть-Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2022 г. N 1874 г. Москва "О мерах поддержки мобилизованных лиц", но оно касается самих мобилизованных лиц

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится: Проект Федерального закона N 201778-8 "О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Законопроект устанавливает для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. На период прохождения военной службы, предусматривается, в частности: освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам; освобождение семьи от платы за ЖКУ и взносов на капремонт. В некоторых случаях предоставляется право на ежемесячное пособие в размере 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, а также право на единовременное пособие беременной жене в размере 14000 рублей.

А так, каких то льгот для вашего ребенка не предусмотрено.

Ребенок в данном случае не имеет никаких льгот.

Льготы предоставляются самому мобилизованному.

Но мобилизованный например, если ему предусмотрена единовременная выплата, может указать счет перечисления средств например на счет супруги.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 г. N 1874 г.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Ребенок никаких льгот по закону не имеет только выплату

В случае смерти гражданина, призванного по мобилизации, все причитающиеся выплаты, которые ему не успели перечислить, производятся членам его семьи.

Кроме того, так как все военнослужащие застрахованы, его родственникам выплатят почти 3 млн рублей на основании закона

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Сумму разделят поровну между всеми членами семьи - супругой, детьми и родителями погибшего.

Бесплатное питание в школе.