Может ли деканат взыскать бюджетные деньги после отчисления из магистратуры?

• г. Чита

Поступила на магистратуру на бюджетную основу. Проучилась 1,5 года и решила отчислиться. Может ли деканат взыскать с меня бюджетные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если вы обучались не по целевому направлению, то не может.

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория,

Естественно не могут.

Возврат средств на обучение предусмотрено только при обучении по целевому направлению.

Это предусмотрено ст.56 закона «Об образовании в РФ»: 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Вот Вам практика: https://pravo.ru/story/232839/

А Вы обучались по какому?