Как организовать работу водителей-экспедиторов - вывести их из штата, арендовать автомобили и заключить гражданско-правовые договора.

• г. Челябинск

Небольшая торговая организация имеет в собственности автомобили (газели для мелких грузоперевозок), в штат на эти машины приняты водители-экспедиторы, которые занимаются развозом товара в торговые точки. НО в штате этой организации нет не медика, выпускающего здорового водителя в рейс, не механика, подписывающего путевки и тд. Вообщем все эти бумаги делаются, для случая проверки службой ДПС, но не более. Т.е. что случись, ответственность понесет организация.

Хотелось бы вывести из штата водителей-экспедиторов, сдать им в аренду данные автомобили и заключить с ними какие нибудь договора (гражданско-правовые) для оказания услуг, если бы возможно было этим людям арендовать у нас авто и оформить самозанятость, было бы хорошо, но читала, что водители не могут быть самозанятыми.

Подскажите, как разобраться, и правильно оформить сей замороку?

Ответы на вопрос (2):

Водители могут быть самозанятым, самозанятых водителей очень много.

Здравствуйте Ольга!

Вывести имеющихся водителей-экспедиторов из штата и оформить с ними отношения как с самозанятыми Вы не сможете, данные действия не являются законными. Нужно изучать имеющиеся у Вас документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.