Бывшая жена сменила фамилию на свою у несовершеннолетнего сына от предыдущего брака - что делать?

• г. Благовещенск

У мужа есть ребёнок от предыдущего брака, также алименты. Недавно узнали что бывшая жена сменила их общему сыну его фамилию на свою, оставив только отчество. Ребёнок несовершеннолетний. Кроме того, решив сменить фамилию, никак не уведомила его (отца) об этом. Отец в правах не ограничен. Вот у нас возникли вопросы.

1. Как нам быть в такой ситуации? Имела ли она на это право?

2. Возможно ли через суд потребовать вернуть фамилию отца?

3. Имеет ли отец, в таком случае, право на отказ от алиментов?

4. Какие, вообще, существуют варианты?

Или просто смириться? А там по совершеннолетию как ребёнок решит?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. 1. Нет, не имела права без согласия отца.2. Вопрос можно решить в судебном порядке.3. Нет, не имеет. Смена фамилии - это не оспаривание отцовства.

Изменение фамилии без согласия второго родителя возможно в исключительных случаях, на это необходимо согласие опеки. Смену фамилии Ваш супруг может оспорить в судебном порядке. Смена фамилии не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

На изменение фамилии ребёнка требуется согласие другого родителя. Орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребёнку без согласия другого родителя только в том случае, если неизвестно его место нахождения, он лишён родительских прав. Признан недееспособным или уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка (ст.59 СК РФ). л

То есть можно признать незаконным смену фамилии. Но это не являлется основанием для отказа от уплаты алиментов.

1. Если фамилия уже сменена, то скорее всего были основания предусмотренные ст. 59 ГК РФ.

2. Да, возможно, но необходимо учитывать возраст несовершеннолетнего (с 10 лет учитывается его мнение) и в этом случае отец должен доказать в суде, что оснований для того, чтобы не учитывать его мнение, нет. Кроме того вы понесете судебные издержки.

3. Нет.

4. Все зависит от возраста несовершеннолетнего, возможно на сегодняшний день за него это недальновидное решение приняла мама, однако смена фамилии не может повлиять на родственные связи ребенка и отца, а по достижении ребенком совершеннолетия он может вновь смень фамилию.