Протрузия Синовит межпозвонковых суставов на уровне L4-S1 сегментов с обеих сторон-с таким диагнозом могут ли мобилизовать.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фируза Зуфаровна.

Не в моих правилах отвечать на вопросы и давать рекомендации без предварительного ознакомления с медицинскими или юридическими документами, однако, учитывая актуальность для вас этой информации, постараюсь дать хотя бы предварительный ответ, который, возможно, будет вам полезен, тем более, что подавляющее большинство юристов форума отказываются отвечать на вопросы, имеющие медицинскую составляющую, ссылаясь на отсутствие у них медицинских познаний.

Предполагаю, что протрузия и синовит межпозвонковых суставов - это те изменения позвоночника, которые были обнаружены при проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Они подлежат оценке с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот нормативный акт можно найти в интернете без труда.

Эта статья предусматривает разные категории годности - и те, при которых призыв по мобилизации возможен (категории А, Б, В), и ту, при которой граждане освобождаются от мобилизации (категория Д).

Какая именно категория будет установлена, зависит от характера заболевания позвоночника, которым, обычно, является остеохондроз.

Для более точно ответа на вопрос, необходимо видеть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.