Дом в СНТ - Нельзя зарегистрироваться, но нужно - что делать?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы построили дом в СНТ, для нас это единственное жилье, квартиру продали, прописки нет, хотели прописаться в построенном доме. Дом построен на месте старого дома, который имеет статус жилого строения без права регистрации. Хотели перевести его в дом жилой, но строительство жилого дома в зоне «СНТ» в г. Казани запрещено, в связи с тем, что для вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «ведение садоводства», расположенных в данной территориальной зоне, ПЗЗ г. Казани установлены нулевые параметры разрешенного строительства. Что нам делать? Согласно 217 ФЗ мы имеем право регистрироваться, а по факту не можем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Альбина! Вне зависимости от того, под ИЖС земельный участок или под садоводство, если там есть жилой дом, то в нем можно зарегистрироваться. Получайте выписку из ЕГРН в Росреестре и далее подавайте заявление на регистрацию по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Отказ обжалуйте.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Да, вы имеете право зарегистрироваться независимо от того где вы проживаете, тот факт что вы не можете этого сделать рекомендую вам обратится с жалобой в прокуратуру в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре". Также вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, тои есть вы имеете право подать исковое заявление в порядке ст.218-220 КАСРФ.

Если дом официально проведен и имеет кадастровый номер, в выписке указан, как жилой дом, то соответственно можете в нем оформить регистрацию, обратившись в отдел ГУВМ МВД по месту нахождения СНТ.

Получите выписку из ЕГРН.

Если будет отказ, действия обжаловать через прокуратуру или суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, Приказ МВД России от 31.122017 г. N 984, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Альбина!

Как вариант, чтоб признали дом жилым и пригодным для регистрации в нем по месту жительства необходимо будет обратиться с соответствующим иском в районный суд по месту нахождения данного дома в порядке ст. 131-132 ГПК РФ для признания его пригодным для постоянного проживания и регистрации в нем по месту жительства. К иску приложите тех план дома, заключение строительной экспертиза, и письменный отказ в регистрации из Исполкома.

В суде необходимо будет доказать, что дом пригоден для постоянного проживания в нем, что можно сделать путем получения соответствующего заключения строительно-технической экспертизы.

После признания дома жилым и пригодным для постоянного проживания в нем в данном доме можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Статус дома - жилое строение без права регистрации, статус не меняют, потому что исполком Казани принял решение не регистрировать дома как жилые.