Как понять служебную обязанность при подготовке постов в охранном агентстве, когда хочешь уйти с должности руководителя отделения?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в Охранном агентстве на должности руководителя отделения и хочу уйти с этой должности но меня заставляют подготовить посты, говорят у тебя служебная обязанность както понять объясните?

Ответы на вопрос (6):

У Вас есть договор, ничего сверх него Вы делать не обязаны. Пишите заявление, работаете в стандартном режиме и через 2 недели уходите (если сразу не отпускают).

Если желаете уволиться, пишите заявление об увольнении по закону и уходите.

По поводу обязанностей надо смотреть трудовой договор и должностные обязанности, если функция к Вам не относится, вправе отказаться.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

Если должность не относится к директору, заявление за 2 недели.

- см. ст. 60, 60.2, 80, 352, 392 ТК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! Нужно смотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), должностную инструкцию и иные локальные нормативные акты (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующие круг Ваших обязанностей. Как правило это должностная инструкция. Если там есть то, что озвучивают, то должны исполнить. Более того, есть срок предупреждения об увольнении. И если увольняетесь по собственному, то раньше этого срока ведь могут не уволить. Ну а по окончании выбора у работодателя уже не будет.

Здравствуйте, Анастасия!

Это понимать можно только как бред.

Вы можете уйти.

Это по закону у Вас есть такое право.

Надо написать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

И подождать две недели.

После этого можете уходить.

Никакие Вы посты готовить не обязаны.

Увольнение с этим никак не может быть связано.

Потому что просто напросто законом это не предусмотрено.

Если работодатель этого не понимает, то пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Они ему объяснят. Еще и оштрафовать могут.

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Почему то часть юристов связали Ваше желание покинуть должность с увольнением. Это не так.

Вы, действительно по разным причинам можете уйти с должности руководителя отделения ЧОП на другую должность в соответствии с нормами ст.72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ

Требование подготовить посты охраны связано с коммерческой деятельностью Вашего ЧОП, который зарабатывает средства на заключении договоров по обеспечению охраны объектов

Создание постов охраны на основании ст.12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" это одна из основных функций ЧОП.

Видимо эта функция действительно есть в Вашем трудовом договоре и должностной инструкцией, но она никак не связана с переводом Вас на другую должность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы хотите уволиться, то никто Вам не имеет права помешать это сделать, пишите заявление об увольнении.

Поскольку Вы не являетесь руководителем организации, а являетесь руководителем отдела, то отработать должны 2 недели на основании ст. 80 ТК РФ.