Кто должен оплачивать ремонт центрального отопления в доме с индивидуальным отоплением - спорный вопрос?

• г. Пятигорск

В доме централизованное отопление и 8 квартир с индивидуальным отоплением. Должны ли жильцы с индивидуальным отоплением оплачивать ремонт, замену и профилактику труб центрального отопления в подвале дома?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: скорее Да, чем Нет.

Оборудование центрального отопления полностью отсутствует в 8 квартирах?

ПП РФ № 491: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Все собственники должны нести бремя содержания общедомового имущества.