Вопрос: обязана ли дирекция фирмы оплатить мне то время что я нахожусь без работы (30 календарных дней-оплата почесовая)?

• г. Мытищи

У меня к вам вопрос по такой ситуации: мне 17 лет и я устроилась работать в фирму "Ростикс" (ресторан быстрого питания) в г.Пушкино, его открытие было намечено на 1 ноября, до открытия я была направлена на обучение в Москву м.Отрадное, где его и закончила. Так как предприятие в городе Пушкино по неизвестным мне причинам еще не открыто, я нахожусь без работы. Вопрос: обязана ли дирекция фирмы оплатить мне то время что я нахожусь без работы (30 календарных дней-оплата почесовая)? Конкретную дату выхода на работу мне не сообщают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Основание:ст. 61 и 157 ТК.

С уважениенм!