Если удерживают с пенсии по инвалидности 50%,если перевести пенсию на родителя, будет ли продолжаться удержания пенсии?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право списывать долги с пенсии: кто, когда и по каким причинам

С какой пенсии не могут взыскивать средства

Да, такое право есть у сотрудников службы судебных приставов (ФССП). Оно возникает после того, как суд вынесет решение, что с доходов пенсионера (пенсии и, возможно, с зарплаты, если человек продолжает работать) необходимо удерживать средства в счет погашения долгов, по которым пенсионер прекратил платить.

Как говорили в Советском Союзе: молодым везде у нас дорога — старикам везде у нас почет. Государство заботится о пожилых людях, наделяя их всяческими льготами. В данном материале расскажем об особенностях исполнительного производства в отношении должника-пенсионера: имеют ли право списывать долги с пенсии и в каком объеме.

Скажем сразу: вопреки расхожему мифу о неприкосновенности пенсионных денег, пристав почти всегда может обращать на них взыскание. Все подробности — ниже.

Может ли пристав списать

средства с кредитной карты,

выданной пенсионеру?

Немного законодательства

Напомним, что федеральный закон «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов достаточно широкими полномочиями, в том числе, возможностью взыскивать для погашения долга деньги с заработной платы и иных доходов должника. Да, и с пенсии — тоже.

Согласно федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении» в России государство выплачивает следующие виды пенсий:

по старости;

за выслугу лет;

по инвалидности;

за потерю кормильца;

социальная пенсия.

Мы приводим эту градацию неслучайно, так как возможность взыскания по исполнительному производству с пенсии должника как раз зависит от ее вида, о чем и поговорим ниже.

Какую часть пенсии могут взыскать

Согласно статье 98 закона «Об исполнительном производстве» взыскание с зарплаты и иных доходов должника производится в случае:

нехватки у него денег для погашения задолженности;

взыскания периодических платежей (например, алиментов);

размер долга составляет не больше 10 тысяч рублей.

Материал по теме

Есть ли закон, запрещающий приставам снимать деньги с пенсии? Закона нет, есть ограничения для пристава

Что такое закон о защите пенсии от судебных приставов и есть ли он в России? В этой статье рассказываем, кто может спасти часть своих денег при взыскании долга, а также как не остаться без средств на самое необходимое.

По правилам статьи 99 этого же закона приставы удерживают с пенсии не более 50% от ее размера по большинству взысканий: кредиты, налоги, долги по услугам ЖКХ.

В некоторых случаях эта часть возрастает до 70 % (алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, потери кормильца или ущерба, причиненного преступлением).

В этом случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на пенсию должника и направляет ее в Пенсионный фонд России.

Либо в банк, после чего на счет ФССП ежемесячно перечисляется часть дохода должника в вышеуказанном объеме до полного погашения задолженности.

До недавнего времени существовала интересная правовая коллизия: в августе 2021 года министерство труда и социальной защиты подготовило приказ, в котором, помимо прочего, ограничивало Пенсионный фонд в проценте удержания с пенсий по исполнительным листам — не более 20%.

Получалась любопытная ситуация: федеральный закон «Об исполнительном производстве» говорил о том, что можно взыскивать 50% и даже 70%, а приказ министерства труда разрешал только 20%.

В итоге такая путаница просуществовала меньше года: 31 марта 2022 года Верховный суд признал недействующим часть приказа Минтруда и удовлетворил требования гражданина, который считал, что вышеописанная часть приказа не соответствует законодательству и нарушает его права, как взыскателя (решение № АКПИ 22-32).

Если пенсия маленькая

Материал по теме

Долги физлиц перед кредиторами: как возникают, какими бывают и к чему приводят

Задолженность должника перед кредиторами возникает при неуплате и подлежит взысканию — сначала мирным путем, потом через коллекторов, либо сразу в суде и ФССП. Долги перед кредиторами можно списать в банкротстве.

Но как быть с долгами пенсионеров, ведь если от их и так небольших доходов «откусить» половину, то они останутся почти без средств к существованию?

Государство подумало об этом. И с 1 февраля 2022 года ввело в законодательство новинку на сей счет.

Теперь должник вправе обратиться напрямую к приставам или в банк, в котором ему открыта пенсионная карта, с заявлением о сохранении дохода на уровне прожиточного минимума: таким образом, теперь деньги удерживаются с учетом того, чтобы у человека оставались средства на жизнь.

То есть приставы потеряли право забирать половину дохода каждый месяц. Конечно, если прожиточный минимум в вашем регионе для пенсионера — 14 тыс. рублей, а пенсия — выше 2 этих размеров, например, 35 тыс. рублей, то половину пристав удержит.

Однако право на такую привилегию имеют не все: на вышеперечисленные случаи, когда разрешено взыскание 70% с дохода должника, эта норма не распространяется.

Нужна помощь в составлении заявления

на сохранении на пенсионном счете суммы

прожиточного минимума?

Статьей 101 закона № 229-ФЗ установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В огромном перечне из 21 пункта есть только один вид пенсии, на списание с которой не имеют права приставы

Это пенсия по случаю потери кормильца. То есть все остальные выплаты являются абсолютно законной целью и на них может быть обращено взыскание. Пристав может арестовать пенсию по старости за долги по кредиту или списать деньги с пенсии по инвалидности.

При этом надо отличать пенсии от других социальных выплат, которых в России тоже немало: некоторые из последних также попадают под иммунитет статьи 101 и не могут быть объектом списания.

Итак, подведем некоторые итоги:

приставы могут взыскивать долги с любых видов пенсии, кроме той, которая назначается за потерю кормильца;

размер взыскания — 50%, в некоторых случаях 70%;

в большинстве случаев должник имеет право обратиться с заявлением, чтоб ему оставляли прожиточный минимум, а не просто забирали половину.

Но помните — это заявление вы должны подать в ФССП сами, пристав автоматически не обязан подсчитывать соотношение размера вашей пенсии и прожиточного минимума в вашем регионе.

Если долгов слишком много, приставы списывают половину пенсии, а коллекторы лишают спокойствия и не дают спокойно встретить старость — обратитесь в нашу компанию. Опытные юристы проанализируют ситуацию и подскажут выход, чтоб вы не бегали с бумагами по инстанциям, а наслаждались общением с внуками.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.