Являюсь ген директором фирмы, могу ли я параллельно пойти работать в пограничные войска?

• г. Москва

Являюсь ген директором фирмы, могу ли я параллельно пойти работать в пограничные войска?

Ответы на вопрос (2):

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Работа по совместительству как вид отношений, возникающих в результате подписания трудового договора, регламентируется Трудовым кодексом РФ. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обязанности, но вне основного рабочего дня. Такой режим занятости называется совместительством.

Важно разграничивать внутреннее совместительство и совмещение. Подробнее — здесь.

Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл. 44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.

Узнайте больше из тематической публикации, подготовленной экспертами «КонсультантПлюс», о нюансах приема на работу по совместительству. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст. 276 ТК РФ.

Количество рабочих мест по совместительству не ограничено. Однако следует иметь в виду, что максимальная ставка на совместительстве — 0,5. Важно также, чтобы график работы не совпадал с графиком по основной работе.

Может ли действующий директор, назначенный на должность собранием участников общества, принять себя на свободную ставку на должность заместителя генерального директора по внутреннему совместительству (на 0,5 ставки) в этом же обществе? Ответ на данный вопрос дали специалисты «КонсультантПлюс» на основании разъяснений чиновника из Минтруда. Получите бесплатный пробный доступ к К+ и ознакомьтесь с экспертным мнением.

Трудовой договор с директором по совместительству - образец

Процесс и особенности оформления трудового договора с руководителем организации регламентирует ст. 275 ТК РФ. В описываемом случае в документе обязательно должна быть указана трудовая функция — работа по совместительству.

Важно, чтобы при заключенном трудовом договоре с директором не истек срок его полномочий по руководству хозяйственным обществом.

Образец и бланк трудового договора с генеральным директором по совместительству можно скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Трудовой договор с директором по совместительству

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Оформление генерального директора — совместителя требует издания следующих регистрационных документов и форм кадрового учета:

протокол общего собрания учредителей (участников) о назначении генеральным директором по совместительству с указанием срока (если необходимо);

трудовой договор;

приказ;

форма кадрового учета Т-2.

Порядок заполнения личной карточки приводится в материале «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

В соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку генерального директора — совместителя вносится запись о работе по совместительству, если он выразил на это желание.

Может ли генеральный директор организации быть по совместительству главным бухгалтером в этой же организации, узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ к системе К+ бесплатно.

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Юридически генеральный директор приступает к работе в соответствии с приказом. Приказ содержит формулировку «приступаю к выполнению обязанностей генерального директора», а также существенные положения трудового договора директора по совместительству: дату начала работы, сроки (если есть), сумму заработной платы и указание на то, что выполняемая работа есть работа по совместительству. В качестве основания в приказе указывается протокол общего собрания.

Итоги

Ответ на вопрос: «Может ли директор работать по совместительству?» — положителен. Как и все работники, он может выполнять трудовые обязанности на условиях совместительства. Однако помимо обычной для совместителей документации для этого требуется дополнительный документ — от учредителей.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Здравствуйте! К сожалению, вы не можете служить и заниматься бизнесом, выбирайте что-то одно.