Можно ли избежать описи имущества при разводе после передачи дела приставам по долгам по кредиту?

• г. Калининград

У меня долги по кредиту и дело уже передали приставам, мы с женой прописаны в одной съемной квартире, если я выпишусь и разведусь имеют ли право приставы описывать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если при расторжении брака в судебном порядке, в ходе рассмотрения дела будет установлено, что у Вас отсутствует "совместно нажитое имущество", и все имущество будет признано имуществом супруги, предъявить иск на обращение взыскания на "совместно нажитое" будет невозможно, так как его не будет.

Послушайте, зачем так радикально? Пристава можно не запускать в квартиру и все. Придете к приставу, по приглашению, опишите свои материальные трудности, составите заявление, чтобы вам оставляли прожиточный минимум и все.

Развестись недостаточно, нужно разделить имущество (если таковое имеется).

Нет, в случае проживания по другому адресу имущество в квартире бывшей жены арестовать не смогут, нет доказательств его принадлежности вам.

Но это при условии, что жена не была созаемщицей по кредиту, и долг не являлся общим имуществом супругов.