Как обезопасить свои права при оформлении квартиры на свекровь/тещу и позже переоформлении на себя в общую долевую собственность?

• г. Великий Новгород

Мы с мужем сейчас приобретаем квартиру. Существует необходимость оформить ее на свекровь или тещу, а года через три переоформить на себя в общую долевую или общесовместную собственность. Как можно себя обезопасить документально, чтобы быть уверенными, что в любой момент сможешь потребовать свое обратно? Одного доверия в данной ситуации не достаточно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну так и оформляйте её в долевую собственность по 1/2 на свекровь и на тёщу.

После решения текущих проблем каждая из них подарит кто сыну, кто дочке свою долю.

Никаких налогов при этом платить не придется.

Как вариант, Вы можете оформить параллельно договор займа на сумму сделки по покупки квартиры, в качестве обеспечения займа - квартира (обременение, ипотека в силу закона), срок погашения займа - три,два (на Ваше усмотрение) года, в случае отказа от переоформления квартиры на Вас - в суд, и по решению суда (квартира обременена), Вы становитесь собственником.

Нотариальные удостоверение договора займа не требуется, простая письменная форма, но обременение на квартиру в регистрирующем органе обязательно зарегистрируйте. Не забудьте про расписку в получении денежных средств (написана собственноручно с указанием всех реквизитов).

Удачи Вам.