Его бывшая жена проживает далеко, как подать, можно ли это сделать через почту, чтоб не ездить по месту её проживания?

• г. Выборг

Нахожусь законном браке, у моего мужа есть ребёнок от первого брака.. он выплачивает алименты в размере 25 %. Если я подам на алименты, алименты первому ребёнку уменьшатся автоматически или ему нужно обязательно подавать на уменьшение? Его бывшая жена проживает далеко, как подать, можно ли это сделать через почту, чтоб не ездить по месту её проживания?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс гласит:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением можно и по почте, необходимо добавить к имеющимся документам ходатайство о рассмотрении искового заявления без участия заявителя, с просьбой выслать решение суда по адресу заявителя.

Вам не обязательно подавать на алименты, поскольку спора о содержании ребенка у Вас супругом не имеется. Вашему супругу необходимо обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Готова предложить свои услуги по составлению иска и помощи в ведении дела.