Прошу разъяснить имею ли я (как отец ребенка в возрасте до 1,5 лет) право на такой отпуск в случае

• г. Москва

Известно, что в соответствии со 256 ТК РФ и ст. ст. 13 - 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ "О пособиях гражданам, имеющим детей" (в ред. от 25.07.02) право на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия имеют также матери либо отцы, бабушки дедушки, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Прошу разъяснить имею ли я (как отец ребенка в возрасте до 1,5 лет) право на такой отпуск в случае, когда моя жена не работает (но и не взяла отпуск по уходу за ребенком – она домохозяйка, уволилась с последнего места работы намного раньше, чем забеременела).

Юрист предприятия, где я работаю, ответил, что данная норма закона исходит из положения, что за ребенком нужен уход, а в данной ситуации уход за ним уже есть со стороны жены, т.к. она не работает.

В случае, если я все же имею такое право в вышеописанной ситуации, то какую формулировку будет правильнее использовать при обжаловании решения администрации (отказ в отпуске на поданное мною заявление) и какие документы при этом необходимо будет представить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый , Владислав! Юрист прав. Обратите внимание на фразу "фактически осуществляющие уход за ребенком". Для оформления отпуска по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком вместо матери, должно представить по месту своей работы (службы, учебы) справку с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск.