Ответчик не прав, не соблюдал разумные сроки и жалуется на свои же ошибки

• г. Краснодар

Суд был 01.08, ответчику выслали документ 26.08, первый раз ему хотели вручить 02.09 решение, но по итогу вручили 13.09. он месяц пинал не пойми что, 17.10 послал ходулю на восстановление сроков + апелляционную жалобу. 16.11 ему отказали, а 30.11 он подал частную жалобу. Помогите сформулировать мысль, почему именно он не прав. Может разумные сроки пропустил или еще что.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на частную жалобу.

Пропущенный срок не лишает пропустившего права на правосудие, если заявлено ходатайство на восстановление пропущенного срока.

Суд был 01.08., ответчик должен был подать апелляционную жалобу до 01.09., но решение ему вручили 13.09, значит ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и саму жалобу он должен был направить в суд до 13.10.

Уважительными причинами пропуска срока подачи апелляционной жалобы могут быть позднее получение копии решения, но при этом нужно учитывать своевременность обращения в суд с данным ходатайством.

В указанном случае истец в возражениях на частную жалобу может ссылаться, что ответчик поздно обратился с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.