Ответчик жалуется на задержку судмедэкспертизы по делу о сотрясении головы

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста какой срок даётся судмедэксперту на заключение. Прошло две недели и мне кажется они специально оттягивают время чтоб не было шансов сделать повторную экспертизу. Сотрясение головы. Я являюсь ответчиком

Ответы на вопрос (2):

На срок СМЭ влияют такие обстоятельства, как:

сложность задачи, которая поставлена перед экспертами;

характер исследования.

Заключение СМЭСрок начинает исчисляться со дня поступления всех необходимых документов и материалов из государственных органов (суд, прокуратура, следственный отдел). Если специалисту приходится нарушать установленный срок, ему нужно сообщить об этом органы, которые затребовали экспертизу. Наибольшее количество времени уходит на исследование трупа и вещественных доказательств. Обуславливается это тем, что проводятся анализы и исследования в лабораториях.

Статья 30 ФЗ №73-ФЗ, принятого 31 мая 2001 года, устанавливает, что на прохождение медицинской или психиатрической экспертизы отводится определенный срок — 30 дней.