Т.к на момент приватизации она была уже законной женой, и будет ли иметь право при разводе требовать свою долю?

• г. Москва

От матери осталась квартира нам с братом на двоих, но в права наследия мы еще не вступили и кв. не приватизирована! Брат женился! Будет ли невестка после приватизации квартиры иметь долю? Т.к на момент приватизации она была уже законной женой, и будет ли иметь право при разводе требовать свою долю? Большой спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если квартира неприватизированная и, соответственно, в собственности у Вашей мамы не находилась, то в состав наследственного имущества такая квартира не входит и наследниками умершего квартиросъемщика не наследуется. Право на данное жилое помещение сохраняется за лицами, которые на момент смерти квартиросъемщика проживали (и были зарегистрированы) в данном жилом помещении совместно с умершим - членам семьи нанимателя (это не обязательно могут быть наследники). Если и Вы, и брат на момент смерти матери были прописаны в данной квартире, то вы оба сохраняете право пользования данной квартирой. Если прописан был кто-то один (или Вы, или брат), то этот один и имеет право на данное жилое помещение, и притом другому ничего не должен (никакую долю, никаких денег и т.п.). Если никто из Вас не был там прописан на момент смерти матери, то никто и не имеет права на это жилье.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день Евгений! Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности на день смерти. Поскольку квартира не была приватизирована, то она является муниципальной собственностью, а не личной собственностью вашей матери, в связи с чем вы её наследовать не можете. Вопрос в другом, право на приватизацию указанного жилого помещения в настоящее время, имею те лица, кто зарегистрирован в квартире в данный момент, при условии, что они ранее не участвовали в приватизации. Следовательн, те кто прописан в квартире, то и может приватизировать её.

По поводу доли при разводе. При разводе делиться только общее имущество супругов, совместно нажитое, то есть имущество которое было приобретено за "денюжки" в браке. Приватизация квартиры это безвоздмездная передача имущества от одного собственника другому. Следовательно доля вашего брата не будет предметом "дележа" имущества при разводе.

С уважением,