Госпошлина на кассационную жалобу в коллегию судей по гражданским делам Верховного Суда РФ - составляет ли она 3000 рублей?

• г. Москва

Размер госпошлины при подачи кассационной жалобы в коллегию судей по гражданским делам Верховного Суда РФ, подскажите пожалуйста, 3000 рублей, как написано на сайте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петрович.

СМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Т.о.

государственная пошлина по делам, рассматриваемым ВС РФ, при подаче кассационной жалобы будет 150 рублей.

Если же речь о юридических лицах?

Для организаций 6000/2 = 3000 руб.