В результате замыкания проводов на улице в квартире погорела техника что делать?

• г. Тюмень

В результатае замыкания проводов на улице в квартире погорела техника что делать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Обращайтесь с иском к собственнику сетей.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда , размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.