Можно ли в 17 лет съехать от родителей по своему желанию? И если подадут в розыск то полиция может вернуть вас назад к родителям?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. До 18 лет вы находитесь под опекой родителей. Только в случае признания эмансипации-полностью дееспособным. Это возможно в случае устройства на работу (официально) или заключения брака. Эмансипация устанавливается в судебном порядке без согласия родителей.

Ст. 27 ГК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.