Законность авансовых платежей за электроэнергию - право или нарушение?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеет ли право электроснабжающая организация требовать авансовые платежи за два месяца вперёд, помимо фактического потребления за месяц?

Если имеет право, то на основании какого закона?

Если НЕ имеет право, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (14):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Относительно срока оплаты в части 1 данной статьи сказано:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

То есть за январь нынешнего года Вы должны внести плату до 10 февраля. Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в том числе и плату за электрическую энергию.

Так что срок оплаты, установленный частью 1 статьи 155 ЖК РФ также относится и к сроку оплаты за электричество. Законодательство России не наделяет электроснабжающую организацию правом требовать авансовые платежи за два месяца вперёд. Подобное требование является самоуправством. По срокам оплаты вам нужно ориентироваться только на часть 1 статьи 155 ЖК РФ По поводу же такого незаконного требования можете подать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

Caterpillar, здравствуйте!

Вам стоит рассказать подробнее, почему вы задаете такой вопрос. Ведь с собственников жилых помещений никто никакие авансовые платежи не требует за один месяц, а у вас видимо требуют, да еще, как вы пишете за 2 месяца! А это наводит на мысль, что вы заключили договор с энергоснабжающей организацией от имени юридического лица или лица, покупающего электроэнергию для ее поставки другим лицам..

В соответствии с Порядком осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.

Но в течение этого месяца, в Договоре вам могут установить 1 или 2 как бы авансовых платежа, а на самом деле покрывающих стоимость уже поставленной электроэнергии платежа. А окончательный расчет произвести уже за месяц увидев поставленный объем.

В соответствии с этим же Порядком, граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Я ответила на ваш вопрос? Если нет, то опишите подробнее вашу ситуацию.