Как вернуть свой авто после обмена по договору купли-продажи без ПТС?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Обменялись автомобилями по договору купли продажи. Свой птс я не отдавал. Он утерян. Его авто оказалось совсем не таким как он мне его описал. Могу ли я вернуть своё авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр!

Безусловно можете!

Основанием для обмена является тоже договор купли-продажи по правилам ч.2 ст. 567. Договор мены ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Восстановление ПТС и СТС при утере происходит в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Заявление подается в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на прием в ведомство через портал.

Документ выдается в день обращения. Если требуется проведение дополнительных проверок – процесс займет до 30 дней с момента подачи заявления о восстановлении.

Подробнее ➤

Статья 567 ГК РФ. Договор мены.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. 2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Обмен автомобилями, это есть договор мены ст 567 ГК РФ.

Что касается ответа на ваш вопрос: могу лия вернуть свой автомобиль? То для ответа нужно обращаться к статье 178 ГК РФ В этой статье сказано следующее

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел..

То, есть для возврата автомобиля, вам нужно будет через суд признавать вашу сделку недействительной. Если Вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ сможете доказать, если бы вы изначально знали, что приобретенный автомобиль не соответствует описаниям, сделанным продавцом, то вы никогда не совершили бы эту сделку. Сможете это доказать, значит сделку признают недействительной и тогда стороны возвращаются в первоначальное положение: вы должны вернуть его автомобиль, а этот человек должен вернуть ваш.

Если заключены договоры купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то без расторжения (ст.450-453 ГК РФ) не получится. Нужно либо нарушение условий договора другой стороной для расторжения, либо обоюдное согласие сторон. Например, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Я правильно понимаю, что у Вас был не договор мены, а договор купли - продажи автомобиля?

_______

Если купля-продажа, то в такой ситуации нужно направить уведомление о расторжении договора второй стороне и указать на существенные недостатки

______

Согласно статьи 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

______

С уважением, Дарья Алексеевна.