Как защититься от клеветы и заведомо ложных показаний - опыт мужа, обвиненного в краже

• г. Владивосток

На мужа было написано заявление о краже в особо крупном размере но при первом допросе пострадавшие предлагает идти на Мирное соглашение Как написать мужу заявление в суд о клевете заведомо ложные показания как ему быть что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Если лицо обратилось в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, которого не имело места, речь может идти не о клевете, а о заведомо ложном доносе, заведомо ложных показаниях. Вашему супругу на данном этапе нет необходимости писать какое-либо заявление. Дело в том, что отказывая в возбуждении уголовного дела или принимая решение о прекращении дела в отношении Вашего супруга, следователь сам должен будет дать правовую оценку действиям заявителя относительно заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Но если следователь этого не сделает, тогда уже можно будет обжаловать его постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Пока не принято окончательного решения в отношении действий Вашего супруга, состава ст. 306 УК РФ или ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания) нельзя усмотреть.

Во-первых в уголовном судопроизводстве нет такого понятия, как мирное соглашение, возможно прекращение дела в связи с примирение с потерпевшим, но не в Вашем случае, поскольку это возможно лишь по преступления небольшой и средней тяжести, а у вас тяжкое. Во-вторых, факт заведомо ложного доноса необходимо доказать, а то, что потерпевшие лишь желают примириться еще не говорит о том, что был именно заведомо ложный донос. Если же все-таки потерпевший укажут на то, что в действительности Ваш супруг кражу не совершал и они об этом знали, когда обращались с заявлением в полицию, то ему следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

Написать в суд о клевете по ст.128.1. УК РФ можно по ст.318 УПК РФ.

За заведомо ложный донос в полицию заявление можно подать.

Для полного ответа на ваш вопрос не хватает деталей. Какие доказательства кражи, было ли хищение, особо крупный если, то какие доказательства и тд. От этого уже будет зависеть будет ли тут ложный донос, а возможно и вымогательство со стороны заявителей.