Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета при замене трубы - как оспорить неправомерный расчет за ХВ в размере более 60 тысяч рублей?

• г. Кемерово

В марте 2022 года сосед в своей квартире делал ремонт. При этом он позвал сотрудников УК что бы поменять трубу холодной воды, поскольку она требовала замены. Эта труба шла и в мою квартиру, соответственно счетчики холодный воды снимались, как и пломбы на счетчиках. После замены трубы счетчики поставили на место, но новые пломбы не поставили, самостоятельно я не обращался в ЖЭК по данному вопросу, в результате чего при очередном осмотре составили акт несанкционированного вмешательства в в работу приборов учета (акт подписала жена, так как не поняла что это), и насчитали за несколько месяцев больше 60 тысяч рублей за ХВ из расчета на 5 прописанных людей. Всё это время я передавал данные счетчика в ЖЭК и оплачивал их. Можно ли как то оспорить данную сумму долга и пересчитать её, учитывая что пломба была снята сотрудниками ЖЭКа при смене трубы&

Ответы на вопрос (2):

Если акт был составлен при снятии пломб, то докажете.

Надо написать мотивированную претензию в РСО о списании долга. Если ее неудовлетворят долг придется списывать в судебном порядке. Чтобы оценить ваши шансы, надо знакомиться с имеющимися у вас документами и самой ситуацией более детально.