Относятся ли уборщики производственных помещений работающие в больнице к превичному звену.

• г. Улан-Удэ

Относятся ли уборщики производственных помещений работающие в больнице к превичному звену.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не относится. Медработники первичного звена, это МЕДРАБОТНИКИ.

Доброго времени суток.

Данзан,

К первичному звену относятся медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).

Должность уборщиков производственных помещений в данном Приказе - отсутствует.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дает нам определением медицинского работника:

медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

В законе также дается определение медицинской деятельности:

медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Относятся ли эти действия к работе уборщицы или санитарки можно уточнить из документов: Приказа Минздрава от 23 июля 2010 г. № 541 н и Постановления Минтруда от 10 ноября 1992 года N 31 (дополняет Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.10.2005 N 648), из которых становится ясно:

Cанитарка — медработник, уборщица — нет.

Основания: Приказ Минздрава от 23 июля 2010 г. № 541 н и Постановления Минтруда от 10 ноября 1992 года N 31 (дополняет Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.10.2005 N 648),